Universes in Universe / Karawane / 26. São Paulo Biennale / Künstler
URL: http://universes-in-universe.de/car/sao-paulo/2004/artists/index.htm
26. São Paulo Biennale, 25. September - 19. Dezember 2004
Künstlerliste - alle Ausstellungen
Presseinformation des Veranstalters, Juli 2004
Insgesamt 135 Künstlerinnen, Künstler und Gruppen
Nationale Vertretungen
Argentinien: Pablo Siquier
Australien: Joyce Hinterding & David Haines
Belgien: Cristine Felten & Véronique Massinger
Bolivien: Roberto Valcarcel
Brasilien: Ivens Machado
Bulgarien: Albena Kazakova
Chile: Patrick Hamilton
China: Qu Yan
Dänemark: Lars Mathisen
Deutschland: Thomas Demand
Ecuador: Pablo Cardoso
Finnland: Jukka Korkeila
Frankreich: Melik Ohanian
Griechenland: Harris Kondosphyris
Großbritannien: Mike Nelson
Irland: Stephen Loughman, Dennis McNulty, desperate optimists (Christine Molloy/Joe Lawlor)
Israel: Doron Rabina
Italien: Frankreichsco Vezzoli
Japan: Shin Miyazaki
Kanada: David Rokeby
Kolumbien: Jaime Avila
Kroatien: Zlatko Kopljar
Kuba: Esterio Segura
Lettland: Gints Gabrans
Litauen: Mindaugas & Gintautas Lukosaitis
Mexiko: Miguel Calderón
Neuseeland: Remember Neuseeland (Gruppenprojekt)
Niederlande: Jennifer Tee
Norwegen: Ingrid Book & Carina Hedén
Österreich: Leo Schatzl
Paraguay: Juan Britos
Peru: Carlos Runcie-Tanaka
Polen: Piotr Uklanski
Portugal: Rui Chafes & Vera Mantero
Puerto Rico: José Morales
Russland: POROLON (Sergey Shekhovtsov)
Schweden: Jonas Dahlberg
Schweiz: Frédéric Moser & Philippe Schwinger
Singapur: Ho Tzu Nyen
Slowakei: Three of a Nice Pair - Ivan Csudai, Stanislav Divis, Laco Teren
Spanien: Fernando Sanchez Castillo
Südkorea: OH Sang-ghil
Ukraine: Victor Marushchenko
Ungarn: Peter Szarka
Uruguay: Martin Sastre
Venezuela: Juan Calzadilla
Vereinigte Arabische Emirate: Abdullah Alsaadi
Eingeladene Künstler
Karim Aïnouz & Marcelo Gomes (Brasilien)
Massimo Bartolini (Italien)
David Batchelor (Großbritannien)
Rachel Berwick (USA)
Tiago Bortolozzo (Brasilien)
Fernando Bryce (Peru)
Edward Burtynsky (Kanada)
Cabelo (Brasilien)
Geysell Capetillo (Kuba)
Chelpa Ferro (Brasilien)
Chen Shaofeng (China)
Paulo Climachauska (Brasilien)
Walmor Correa (Brasilien)
Ângela Detanico & Rafael Lain (Brasilien)
Mark Dion (USA)
Heri Dono (Indonesien)
Leandro Erlich (Argentinien)
Inka Essenhigh (USA)
João Paulo Feliciano (Portugal)
Lívia Flores (Brasilien)
Carlos Garaicoa (Kuba)
Simryn Gill (Australien)
Henrik Håkansson (Schweden)
Naoya Hatakeyama (Japan)
Juan Fernando Herrán (Kolumbien)
Sergej Jensen (Dänemark)
Eduardo Kac (Brasilien)
Toba Khedoori (Australien)
Vera Lutter (Deutschland)
Jorge Macchi (Argentinien)
Maxim Malhado (Brasilien)
Fabiano Marques (Brasilien)
Milton Marques (Brasilien)
Julie Mehretu (Ethiopia/USA)
Aernout Mik (Niederlande)
Muntean/Rosenblum (Österreich)
Victor Mutale (Sambia)
Moataz Nasr (Ägypten)
Neistat Brothers (USA)
Albert Oehlen (Deutschland)
Ieda de Oliveira (Brasilien)
Catherine Opie (USA)
Rosana Palazyan (Brasilien)
Jorge Pardo (USA)
Bruno Peinado (Frankreich)
Pavel Pepperstein (Russland)
Jorge Queiróz (Portugal)
Hans Hamid Rasmussen (Norwegen)
Rassim (Bulgarien)
Neo Rauch (Deutschland)
Navin Rawanchaikul (Thailand)
Caio Reisewitz (Brasilien)
Lois Renner (Österreich)
Matthew Ritchie (USA)
René Francisco Rodríguez (Kuba)
Julian Rosefeldt (Deutschland)
Song Dong (China)
Tom Sachs (USA)
Wilhelm Sasnal (Polen)
Thomas Scheibitz (Deutschland)
Santiago Sierra (Spanien/Mexiko)
Alec Soth (USA)
Simon Starling (Großbritannien)
Su-Mei Tse (Luxemburg)
Eulalia Valldosera (Spanien)
Pablo Vargas-Lugo (Mexiko)
Laura Vinci (Brasilien)
Yin Xiuzhen (China)
Xu Bing (China)
Veronika Zapletalová (Tschechische Republik)
Krzysztof Zielinski (Polen)
Afrikanische Fotografie
Kurator: Simon Njami
Cornelius Augustt Azzaglo (Togo)
Mama Casset (Senegal)
Jean Depara (Demokratische Republik Kongo)
Samuel Fosso (Kamerun)
Zwelethu Mthetwa (Südafrika)
Otobong Nkanga (Nigeria)
Eileen Perrier (Großbritannien/Ghana)
Abderramane Sakaly (Senegal)
Spezielle Räume
Artur Barrio (Portugal/Brasilien)
Paulo Bruscky (Brasilien)
Cai Guo Qiang (China)
Eugenio Dittborn (Chile)
Huang Yong Ping (China)
Beatriz Milhazes (Brasilien)
Thomas Struth (Deutschland)
Luc Tuymans (Belgien)
© Copyright Liste: Veranstalter. Website:
Universes in Universe, Gerhard Haupt & Pat Binder